12 февраля в секции фондового рынка ММВБ состоялся аукцион по размещению первого выпуска процентных документарных облигаций ОАО АКБ "РОСБАНК" на предъявителя.

Выпуск номинальным объемом 3 млрд. рублей был размещен полностью в течение первого дня. По результатам аукциона эффективная доходность составила 9% к годовой оферте.

В соответствии с решением о выпуске облигаций ОАО АКБ "РОСБАНК" покупателями бумаг при размещении выступали только кредитные организации. Аукцион по определению процентной ставки по первому купону прошел в первый день размещения. В нем приняли участие 20 ведущих кредитных организаций с российским и иностранным участием. В ходе аукциона поданы заявки на сумму 4,7 млрд. руб., что более чем в 1,5 раза превысило номинальный объем выпуска.

Основной объем заявок был сосредоточен в диапазоне значений ставки купона: 8,9-9,91% годовых. По результатам аукциона ставка первого купона была установлена в размере 9,91% годовых, цена выкупа облигаций 14.02.2005 установлена на уровне 98,87% от номинала.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АКБ "РОСБАНК" срок обращения облигаций составляет 5 лет. По облигациям предусмотрена выплата полугодовых купонов. Процентная ставка по второму купону равна ставке по первому купону.