Законодательство о сроках исполнительного производства предлагают изменить. Как передает корреспондент ИА REGNUM 6 сентября, соответствующий законопроект внесло в Госдуму правительство РФ.

Согласно законопроекту, в случае, если исполнительный документ ранее предъявлялся к исполнению, но исполнительное производство по нему было окончено в связи с заявлением взыскателя или в связи с тем, что взыскатель своими действиями препятствовал исполнению исполнительного документа, из установленной законом общей продолжительности срока предъявления исполнительных документов к исполнению вычитаются определенные периоды. Речь идет о том времени, в течение которого исполнительное производство по данному исполнительному документу осуществлялось, начиная с его возбуждения и заканчивая его окончанием в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю.

Необходимость принятия законопроекта связана с постановлением Конституционного суда (КС). Согласно этому документу, при решении вопроса о соблюдении срока предъявления исполнительного документа к исполнению судебные приставы обязаны вычитать из общей продолжительности срока предъявления исполнительных документов к исполнению периоды, в течение которых исполнительное производство по документу осуществлялось, начиная с его возбуждения и заканчивая его окончанием в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по его заявлению. Речь идет о ситуациях, при которых представленный исполнительный документ ранее уже предъявлялся к исполнению, но затем исполнительное производство по нему было окончено в связи с заявлением взыскателя.