Обсуждение Генерального плана развития города Перми вступило в завершающую стадию. Как сообщили в администрации города, генплан развития Перми прошел все стадии согласования и сейчас направил в Главное управление государственной экспертизы Госстроя Российской Федерации - для получения окончательного экспертного заключения. Срок проведения экспертизы - две месяца.

Разработка проекта "Генеральный план г. Перми" проводилась Научно-проектной фирмой "ЭНКО" в 2000-2001 гг. по заказу администрации Перми. Генеральный план создан с применением компьютерных геоинформационных технологий и цифровых космических изображений (SPOT, Франция; КФА -1000, Россия).

В соответствии со статусом Перми как крупнейшего промышленного и культурного центра Предуралья, пространственная организация города отвечать критериям экологической безопасности, быть эстетически привлекательной и комфортной. Должна быть обеспечена надежность и безопасность инженерной и транспортной инфраструктуры. Генеральный план города обеспечивает возможность реализации этих потребностей и дает предложения по формированию пространственной оболочки для устойчивого поэтапного развития городской среды.