Среднеуральская государственная районная электрическая станция, генерирующий объект ОАО "Свердловэнерго", является значимым объектом инфраструктуры города Екатеринбурга. Основной ее профиль - теплоснабжение близлежащих городов - Екатеринбурга, Верхней Пышмы - по уникальной теплотрассе в 25 км. Общая мощность электростанции - 1216 МВт. Неблочная часть ГРЭС - 8 котлов и 6 модернизированных турбин работают в теплофикационном режиме. Станция обеспечивает подготовку исходной воды в количестве 6000 т/час для нужд горячего водоснабжения Екатеринбурга. Кроме того, на электростанции существуют 3 дубль-блока мощностью по 300 МВт с газомазутными котлами. Выход из строя оборудования СУГРЭС грозит отключением горячего водоснабжения всему городу.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЗАО "Управляющая компания "Беркут", отсутствие финансирования в последние годы затрудняло выполнение программы ремонтов СУГРЭС. Финансирование работ возобновилось в 2004 году, поэтому на электростанции вновь развернута работа по ремонту десятого блока, включающего в себя турбину мощностью 300 МВт. Основным отличием реконструированного блока станет то, что он будет полностью переведен на автоматический режим управления.

Работы по реконструкции и ремонту блока № 10 ведутся ЗАО "Производственное объединение "Уралэнергомонтаж", одним из предприятий подрядного дивизиона "Беркут" холдинга "Уралинвестэнерго". Специалисты-энергомонтажники выполняют тепломеханическую часть работ по переводу конденсационной турбины в теплофикационную. Выгода подобной замены оборудования очевидна: увеличивается коэффициент полезного действия турбины, а расход условного топлива уменьшается. Решение о переводе турбины в теплофикационную было принято в связи с возрастающей потребностью Екатеринбурга и городов-сателлитов в теплоснабжении. При этом представителями Заказчика, ОАО "Свердловэнерго" было отмечено, что монтаж необходимо произвести, не затронув другие генерирующие мощности во избежание падения давления в теплосетях Екатеринбурга. Эти требования Заказчика выполняются специалистами "Уралэнергомонтажа". Планируемый срок окончания работ - март 2004 года. Пуск в эксплуатацию десятого блока Среднеуральской ГРЭС планируется летом 2004 года.