Губернатор Кубани провел в Москве рабочие встречи с мэром Москвы Юрием Лужковым и Председателем Правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, в центре внимания были вопросы совместной деятельности по реализации программы газификации населенных пунктов Кубани.

За последние три года Краснодарский край вышел в стране на лидирующие позиции по уровню газификации - более 80 процентов, при среднем показателе по России 52 процента. Отметив огромный потенциал Кубани, Алексей Миллер подтвердил готовность продолжать программу газификации за счет средств газового монополиста. Итогом встречи стало подписание договора, рассчитанного на пять лет. В его рамках предполагается создать совместное предприятие по эксплуатации газораспределительной сети ОАО "Кубаньгаз". Это позволит наладить тесное взаимодействие газораспределительных организаций, работающих на территории края. Кроме того, стороны приняли решение о совместных поставках в Краснодарский край газа через ООО "Краснодаррегионгаз". Сегодня, имея 49 процентов акций этого предприятия, Кубань получает реальную возможность принимать участие в ее управлении.

С мэром Москвы Юрием Лужковым Александр Ткачев обсудил вопросы более тесного взаимодействия Москвы и Краснодарского края и в частности городом - курортом Сочи.