Изменению генеральной стратегии авиакомпании «Нордавиа» сопутствовали в том числе кадровые перестановки в высшем эшелоне управления. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ЗАО «Нордавиа-Региональные авиалинии».

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что перевозчик передумал становиться лоукостером, то есть авиакомпанией бюджетного типа.

«Акционеры «Нордавиа-региональные авиалинии» приняли решение о пересмотре стратегии развития авиакомпании в формат сетевого перевозчика в составе авиационного альянса с авиакомпанией Red Wings, — прокомментировал директор по информационной политике и корпоративным коммуникациям ЗАО «Нордавиа-Региональные авиалинии» Виктор Аношкин. — Изменению генеральной стратегии сопутствовали и кадровые перестановки в высшем эшелоне управления авиакомпании. Для реализации новой стратегии, генерального директора Владимира Горбунова заменил Анатолий Семенюк, занимавший до этого должность заместителя технического директора по производству авиакомпании «Red Wings».

Как отметил Аношкин, осуществлённые изменения направлены в первую очередь «на укрепление позиции авиационного альянса на рынке перевозок России и усиление централизации управления участников альянса».

Напомним, авиакомпания ЗАО «Нордавиа — региональные авиалинии» выполняет регулярные и чартерные перевозки под кодом 5N более чем в 30 российских и зарубежных аэропортов. В 2015 году Red Wings и «Нордавиа» перевезли 1,1 млн и около 900 тыс. пассажиров соответственно.

Как сообщало ИА REGNUM, в разгар летнего сезона-2016 у авиакомпании «Нордавиа» наблюдались серьёзные сбои в расписании полётов. В основном вылеты задерживались на 3−5 часов, иногда ожидание рейса затягивалось и на половину суток. В основном речь шла о северных направлениях, таких как Москва — Архангельск, Москва — Мурманск и Москва — Сыктывкар. Бывший гендиректор «Нордавиа» Владимир Горбунов возглавил компанию в апреле 2016 года и уже в июне заявил, что в дальнейшем авиакомпания будет развиваться как лоукостер и составит конкуренцию «Победе» (российская бюджетная авиакомпания, дочернее предприятие «Аэрофлота» — прим. ИА REGNUM ).