Прокуратура Московского района Нижнего Новгорода рассматривает основания для возбуждения уголовного дела по факту дачи ложных показаний в отношении свидетеля в судебном процессе.

Как сообщили Нижегородскому телеграфному агентству в суде Московского района, в ходе рассмотрения судебного дела по статье 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", свидетель, являвшийся знакомой подсудимого, во время процесса изменила показания с обвинительных на оправдательные. Суд расценил данные изменения в показаниях как лжесвидетельствование, отметил собеседник Агентства. Преступник был приговорен к пяти годам и трем месяцам лишения свободы, напомнили в суде.

В случае доказательства вины в соответствии с законом свидетелю грозит до двух лет исправительных работ. При этом в суде отметили, что дело по факту дачи ложных показаний будет возбуждено в Нижнем Новгороде впервые за несколько лет. Обычно в случае возникающих сомнений относительно правдивости показаний судьи отмечают в приговоре, что критически отнеслись к показаниям участников суда, отметил источник.