12 февраля в баскетбольном клубе "Арсенал" состоялась пресс-конференция руководства клуба по поводу проведения в Туле "Финала четырех" Северной конференции Кубка ФИБА-Европа. Российский город впервые получил право на проведение подобного турнира. Кубок ФИБА-Европа - третий по значимости еврокубок после Евролиги-УЛЕБ и Евролиги-ФИБА. "Арсенал", пройдя через групповой турнир и матчи ¼-ой финала вышел в "Финал четырех" Северной конференции (все участники Кубка разбиты на 4 конференции).

За единственную путевку в Пан-европейский "Финал четырех" вместе с тульским клубом поборются саратовский "Автодор", подмосковное "Динамо" и латвийская команда "Валмейра". Право принять "Финал четырех" Северной конференции БК "Арсенал" выиграл в жесткой борьбе с Москвой и Саратовом. Как отметил президент БК "Арсенал" Виктор Соколовский, проведение этого турнира выльется в большую денежную сумму, но клуб идет на эти затраты в целях популяризации баскетбола в Туле, привлечении в спорт молодежи, а кроме того, победа в этом турнире позволит команде-победительнице принять участие в следующем сезоне в Евролиге-ФИБА.

Основные денежные расходы понесет, конечно, АО "Центргаз", но у желающих внести свою лепту в общее дело такая возможность имеется. Желание освещать турнир уже выразили 12 телекомпаний, в том числе и федеральные. Дабы избежать разного рода правонарушения, во время матчей будут предприняты беспрецедентные меры безопасности. На матчи "Финала четырех" ожидается подорожание цен на билеты "примерно в полтора-два раза, по сравнению с чемпионатом Суперлиги", - отметил В. Соколовский. Все команды на время турнира будут размещены в пансионате "Грумант".