12 февраля в Новгородской областной филармонии начались конкурсные прослушивания в рамках VI Всероссийского конкурса фольклорных ансамблей региональных Домов и Центров народного творчества "Традиции". Прослушивания проводятся публично в течение двух дней, очередность выступлений была установлена жеребьевкой.

Представленные ансамблями фольклорные программы будут оцениваться экспертной группой (жюри) по специальным критериям соответственно категориям и типам коллективов. Жюри присуждает специальные призы и премии, дипломы. Также устанавливаются поощрительные призы, премии, памятные подарки.

Жюри конкурса, которое возглавляет профессор Московской Государственной консерватории им. П. И. Чайковского Н. Гилярова, оценивает выступления коллективов по следующим критериям: качество фольклорного материала; отражение в репертуаре местного материала, как традиционного, так и современного; соответствие и использование костюмов, традиционных музыкальных инструментов; сценическое воплощение фольклора.

Конкурсные фольклорные программы будут записаны на видеокассеты с целью показа на занятиях "Школ мастерства" для руководителей коллективов и специалистов Домов народного творчества. Как сообщают в Государственном учреждении культуры "Новгородский областной Центр информационных технологий", каждая группа, ансамбль представляет на конкурс программу, рассчитанную на 20 минут. Программа включает произведения различных жанров - устный, музыкально-песенный, танцевальный фольклор, инструментальная музыка, показ фрагментов народных праздников, обычаев, обрядов, национальных игр и т.д.