Красноярские общественники озабочены бездействием власти в отношении экологической обстановки в городе. 30 марта в городе прошли публичные слушания по вопросу «Об экологической ситуации в Красноярске, неотложных и стратегических мерах по ее улучшению», однако ни один из пунктов принятой резолюции до сих пор не был реализован.

Как сообщил ИА REGNUM председатель общественного экологического движения «Чистый край» Евгений Ходос, он намерен направить запрос в соответствующие инстанции. «Резолюция по результатам общественных слушаний была создана еще три месяца назад, но действий никаких на ее счет так и не принято. Смог сдуло, и все забыли. Насколько мне известно на исполнительный уровень она просто не ушла, а если даже и ушла пока никаких действий предпринято не было», — заявил он.

«Я планирую, как минимум, написать обращения в администрацию города и в правительство края с вопросом, когда, в какие сроки они начнут реализовывать предписания резолюции. Думаю, что подготовлю документы в течение ближайших выходных. Соответственно, 5 сентября они будут отправлены», — отметил общественник.

Отвечая на вопрос ИА REGNUM, Ходос сказал, что реакция властей — провести слушания и впоследствии замять вопрос — была предсказуемой. «Это было ожидаемо, особенно если учесть такую тонкость, что в принятой резолюции практически не фигурирует никаких дат. И с этим надо разобраться. А то получается, что внимание общественности отвлекли показными слушаниями, продемонстрировали активность, но никаких дедлайнов не выставили, так что все может остаться по-прежнему», — подчеркнул Ходос.

При этом собеседник напомнил, что резолюция достаточно обширна и включает большое количество различных пунктов и набор мероприятий. «Резолюция охватывает самые разные направления, и по всем по ним очень важно определить сроки. Потому что без четких сроков, все это останется только на бумаге», — пояснил он.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на протяжении первых двух месяцев года красноярцы жили в режиме «черного неба» или «неблагоприятных метеоусловий», экологическая ситуация в городе была крайне тяжелой, жители физически ощущали ухудшение качества воздуха. Данная ситуация грозит повториться новой зимой, поскольку никаких мер по улучшению экологической обстановки так и не было предпринято. Тем более, что в связи со строительством объектов Универсиады город лишился большого количества деревьев.