Областная прокуратура выявила конфликт интересов в департаменте природных ресурсов и экологии Новгородской области. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 2 сентября, в пресс-службе ведомства, речь идёт о соблюдении требований антикоррупционного законодательства при предоставлении лицензий на право пользования участками недр местного значения одной из коммерческих организаций.

Прокуратура установила, что этой организации были выданы четыре лицензии на право пользования недрами, несмотря на то, что она не предоставила все необходимые документы.

В июле нынешнего года без каких-либо оснований департаментом по обращению этой же организации внесены изменения в лицензии, ранее ей выданные, предусматривающие увеличение срока для утверждения проекта по геологическому изучению участков недр. При этом заявитель обратился в департамент по истечении установленных сроков, что по закону, напротив, требовало досрочного прекращения, приостановления или ограничения права пользования недрами. К ответственности за несоблюдение условий лицензионных соглашений организация не была привлечена.

Прокуратура установила личную заинтересованность начальника управления недропользования и геоинформации департамента, возглавляющего комиссию по рассмотрению заявок о предоставлении права пользования участками недр: дружеские связи с супругом директора и учредителя организации-заявителя на протяжении более чем пяти лет. По федеральному закону «О противодействии коррупции» это является конфликтом интересов.

Руководителю департамента Владимиру Королеву внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в связи со строительством на территории Новгородской области высокоскоростной автомобильной магистрали М-11 (Москва — Санкт-Петербург) в регионе резко выросли разработки песчаных карьеров. По словам Владимира Королева, с началом строительства автотрассы количество выданных на разработку недр лицензий увеличилось до 325.

Напомним также, что в конце января 2016 года со взяткой в размере 250 тыс. рублей был задержан сотрудник департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области Владимир Акимов. По данным следствия, чиновник попался с поличным после получения уже «третьего транша» на общую сумму в 1 млн рублей за содействие в получении лицензии на разработку песчаного карьера.

Читайте подробнее: Новгородский чиновник, попавшийся на взятке, заключён под стражу