Президент США Барак Обама намерен обсудить вопрос уклонения от уплаты налогов крупнейшими мировыми компаниями во время предстоящего саммита G-20 в Китае. Об этом 2 сентября, со ссылкой на заявление Белого дома, сообщает Associated Press.

Джош Эрнест, пресс-секретарь Белого дома, сообщил журналистам, что дискуссия, которую намерен инициировать Обама, вызвана недавней претензией Евросоюза к компании Apple — Европа обвиняет транснациональную корпорацию в неуплате налогов на миллиарды евро. По словам пресс-секретаря, позиция США состоит в том, что государствам нужен последовательный подход к вопросу уплаты налогов, который должен координироваться на глобальном уровне, а не односторонними действиями отдельных стран.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 августа Еврокомиссия сообщила о налоговых претензиях к Apple — согласно расчетам европейских чиновников, транснациональная компания не доплатила в казну Евросоюза €13 млрд ($19 млрд). Корпорация Apple и власти Ирландии, на территории которой зарегистрировано европейское представительство компании, заявили протест в ответ на решение о взыскании суммы с процентами — правомочность постановления Еврокомиссии будет рассмотрена в суде.