Первые лица Пензенской области 1 сентября посетили праздничные мероприятия в ряде школ региона. Губернатор Иван Белозерцев, глава Пензы Виктор Кувайцев посетили школу №77 вместе с ее выпускником трехкратным призером Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро Денисом Аблязиным, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

«Президент России ставит задачу, чтобы наши школы, наше образование были лучшими в мире, и для этого сегодня многое делается, в том числе и на пензенской земле», — сказал Белозерцев. «Искренне желаю вам, чтобы в школе вы получали знания, которые будут необходимы вам для дальнейшей учебы и впоследствии — в жизни. Многое будет зависеть от вас, от того, с каким желанием вы будете приходить в школу, с каким упорством будете трудиться», — отметил губернатор.

В свою очередь Виктор Кувайцев сообщил, что в расходных обязательствах Пензы наибольший удельный вес занимает сфера образования. «Мы понимаем, что только образованный, всесторонне развитый и патриотично воспитанный человек может построить достойное будущее», — подчеркнул глава города. «Желаю, чтобы скоро школа для вас стала вторым домом», — обратился глава муниципалитета к первоклассникам. По традиции школы на линейке старшеклассники передали учащимся 1-го класса белые платки, символизирующие силу, развитие творчества и лидерских способностей. Затем школьники представили гостям концерт, после которого состоялся классный час.

Председатель областного правительства Николай Симонов 1 сентября приехал в среднюю школу №1 Сердобска. Зампред правительства Андрей Лузгин посетил финансово-экономический лицей Пензы. Заместители председателя правительства Юрий Кривов, Василий Трохин и врио заместителя председателя Андрей Бурлаков навестили родные школы в районах: школу №1 Никольска, школы сел Кондоль и Махалино Кузнецкого района.

Выпускник — министр образования Александр Воронков пришел с поздравлениями в пензенскую школу №58, в школу №40 — министр экономики Сергей Капралов, министр здравоохранения Владимир Стрючков — в школу села Верхозим Нижнеломовского района, министр труда, соцзащиты и демографии Евгений Трошин — в школу села Лопатино, министр промышленности, транспорта, инновационной политики и информатизации Михаил Торгашин поздравил учащихся пензенской школы №45.

Председатель правительства Пензенской области Валерий Беспалов посетил Лицей современных технологий управления №2 в Пензе. «Школа осталась навсегда в моей памяти. Желаю всем, кто пришел в этот день в школу, чтобы у вас остались о ней только добрые воспоминания, чтобы та дружба, которая завязалась у вас здесь, прошла через всю жизнь светлым лучом», — пожелал Беспалов ученикам.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в этом году в школу пойдут 118 736 юных жителей области. Первые классы примут 13 865 учащихся, что на 26 человек больше, чем в 2015 году.