Компания «ФосАгро» со школьной скамьи ведет к профессии будущих специалистов в минерально-сырьевой отрасли. С этой целью год за годом компания сотрудничает с Горным университетом Санкт-Петербурга. Об этом сообщил сегодня, 1 сентября, гендиректор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, передает корреспондент ИА REGNUM.

Торжественное собрание студентов Горного университета по традиции состоялось сегодня на набережной лейтенанта Шмидта, перед парадным входом в старейший технический вуз России. Более полутора тысяч абитуриентов стали студентами первого курса. Всего же к занятиям приступило более 8 тысяч учащихся из большинства регионов России — от Калининграда до Сахалина, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Поздравить будущих коллег прибыл и гендиректор компании «ФосАгро», которая со школьной скамьи и в тесном сотрудничестве с Горным университетом растит кадры для отрасли. Так, на сегодняшний день в АО «Апатит» трудится 315 выпускников Горного университета, из них 80% занимают инженерные должности.

Кадровая работа предприятия АО «Апатит» под руководством «ФосАгро» заключается в профориентационной работе в школах, целевом поступлении, практике студентов, приеме выпускников и повышении квалификации сотрудников предприятия.

«Мы гордимся, что компания «ФосАгро» сотрудничает с Горным университетом. Гордимся тем, что лучшие выпускники «Горного» идут работать к нам на предприятия. Не только на «Апатит», но и на другие заводы. Они становятся экономистами, инженерами. Большая часть руководящего состава предприятия «Апатит», нашей жемчужины, — выпускники этого вуза. Для нас очень важно продолжать эту традицию, вносить свою лепту в воспитание новых и новых поколений высококвалифицированных специалистов. Учитесь! Ставьте цели! Добивайтесь их! Становитесь лучшими! И помните — нет ничего невозможного! Я уверен, что среди вас сейчас стоят будущие топ-менеджеры «ФосАгро», — сказал Андрей Гурьев, выступая перед студентами вуза, где сегодня начался 244-й по счету учебный год.

Гендиректор «ФосАгро» отметил, что Горный университет имеет богатые традиции, высокое качество образования, великолепный преподавательский состав, крепкую научную базу и прочные связи между наукой и практикой.