12 февраля губернатор - председатель Правительства Кировской области Николай Шаклеин и председатель Правления ОАО "РКС" Сергей Яшечкин подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере предоставления коммунальных услуг в Кировской области.

Как сообщили ИА REGNUM в Дирекции по стратегическим коммуникациям РКС, стороны констатировали наличие системного кризиса в жилищно-коммунальном хозяйстве региона, что является дестабилизирующим фактором, влияющим на экономическое развитие региона.

Руководство Кировской области и ОАО "Российские коммунальные системы" обеспокоены сложившейся ситуацией и договорились о совместном участии в выведении отрасли из кризиса на базе консолидации административных, финансовых и производственных ресурсов Кировской области и ОАО "РКС".

Для реализации положений соглашения стороны договорились о разработке и подписании предметных договоров и соглашений. Кроме того, продолжится работа по передаче в аренду дочернему предприятию ОАО "РКС" - ОАО "Кировские коммунальные системы" - имущества, находящегося в хозяйственном ведении муниципальных унитарных предприятий в Кирове и Кирово-Чепецке.

"Подписание соглашения о сотрудничестве со вновь избранным губернатором области свидетельствует о правильности избранного нами курса на стабилизацию и дальнейшее развитие коммунального комплекса региона в интересах его жителей", - заявил С.Яшечкин по итогам подписания документа.

Напомним, что в январе 2004 года начались переговоры ОАО "РКС" с администрацией Кирова о заключении Договора муниципального заказа на реабилитацию и развитие коммунальной инфраструктуры города. В частности, в сфере водоснабжения предполагается завершение строительства 2-го блока фильтров очистки на 30-50 тыс. кубометров, строительство ковшового водозабора и 8-ой нитки водовода. Также городская администрация предложила ОАО "РКС" выполнить перекладку 4-5 км изношенных магистральных водоводов. По предварительным расчетам, общий объем инвестиций в городской коммунальных комплекс составляет 500 млн. рублей.