Красноярские экологи разделяют мнение министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского об экологической обстановке в Красноярске. Донской указал Красноярск в числе самых загазованных городов России наряду с Москвой, Норильском, Читой, Дзержинском, Екатеринбургом, Челябинском и Магнитогорском.

В интервью газете «Ведомости» он заявил, что наибольшую тревогу в этих городах вызывает загрязнение воздуха и что именно этот показатель сильнее других влияет на здоровье людей.

В беседе с ИА REGNUM председатель красноярского общественного экологического движения «Чистый край» Евгений Ходос выразил согласие с позицией министра. Основным источником экологических проблем он назвал промышленный сектор. «Да, я согласен, и основными источниками загрязнения я считаю предприятия города Красноярска», — сказал он.

При этом Ходос отметил, что проблему усугубляет «бездействие властей и, в какой-то мере, общественности». «Предприятия не предпринимают достаточных мер для контроля и снижения объема выбросов, а общественность и власть тоже не регулируют ситуацию», — подчеркнул собеседник ИА REGNUM.

При этом он отметил, что сокращение объемов производства в последние годы все равно не улучшает экологическую обстановку. «Сокращение производства дает улучшение на 1%-3%, но все это очень-очень медленно», — пояснил общественник.

Особенно Ходос отметил пассивную позицию местных властей: принятая по итогам общественных слушаний резолюция «легла под сукно».

Как уже сообщало ИА REGNUM, на протяжении первых двух месяцев года красноярцы жили в режиме «черного неба» или «неблагоприятных метеоусловий», экологическая ситуация в городе была крайне тяжелой, жители физически ощущали ухудшение качества воздуха. В этой связи 30 марта были проведены публичные слушания по вопросу «Об экологической ситуации в Красноярске, неотложных и стратегических мерах по ее улучшению».