Недопуск спортсменов сборной России до участия в Параолимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро является неправильным шагом. Об этом, как передает Trend, заявил министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов на пресс-конференции в Баку.

«Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отстранило от участия в Параолимпийских играх российских спортсменов, — говорит он. — Их лицензии неизвестными нам способами распределили между спортсменами других стран».

При этом министр добавил, что национальный Параолимпийский комитет Азербайджана получил дополнительно 3 лицензии на Игры в Бразилии.

«Но мы эти лицензии не заработали, — сказал Рагимов. — Как может спортсмен, не заработавший лицензию, принять участие в Олимпиаде?».

Рагимов подчеркнул, что не знаком с процедурой распределения российских лицензий между странами, так как по данному вопросу не было никакого судебного разбирательства.

«В целом как можно не допустить людей с ограниченными физическими возможностями на самое важное спортивное мероприятие, учитывая, что они долгие годы к этому готовились?, — говорит министр. — Как у нас говорят в Азербайджане, это как минимум не богоугодный поступок».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Международный параолимпийский комитет (МПК) отстранил российских спортсменов от участия в Параолимпийских играх-2016 на основании аналитического доклада WADA, который подготовила «независимая комиссия». В докладе утверждается, что в России якобы существует госсистема сокрытия «допинговых нарушений».

Читайте также: Параолимпийцы сборной России не смогут принять участие в Играх-2018