Председатель Национального Собрания НКР Олег Есаян принял сегодня делегацию неправительственных организаций Великобритании и США во главе с директором Лондонской информационной сети по конфликтам и государственному строительству (LINKS) Стефаном Нэшем.

Как сообщили aИА REGNUM в пресс-службе парламента НКР, Есаян выразил удовлетворение тем, что, понимая важность установления мира и стабильности в южнокавказском регионе, LINKS вносит свою посильную лепту в урегулирование имеющихся конфликтов, в том числе и азербайджано-карабахского.

Рассказав по просьбе гостей о деятельности Национального Собрания НКР, спикер отметил: "Мы знаем, что удостоимся внимания международного сообщества тогда, когда в нашей стране построим демократическое общество. Мы знаем также, что эта цель пока не достигнута, однако нами пройден достаточно долгий путь для того, чтобы иметь право показать миру наши достижения. Причем в этом плане мы не отстаем от Азербайджана, более того, по ряду аспектов обошли его".

Касаясь нагорно-карабахской проблемы, гости поинтересовались позицией официального Степанакерта в процессе урегулирования. Есаян отметил, что Нагорный Карабах однозначно выступает за мирное урегулирование конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. В то же время он обратил внимание собеседников на то обстоятельство, что "без полноценного и полноправого участия карабахской стороны в переговорах достижение окончательного и приемлемого решения проблемы невозможно".