Депутаты Челябинской городской думы изменили порядок передачи многодетным семьям земельных участков, выделяемых бесплатно под индивидуальное строительство. Действовавший до сих пор порядок оказался не эффективным из-за низкого качества выделяемой земли, и челябинские парламентарии решили установить определённые требования для участков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе думы.

«Депутаты приняли изменения в решение Челябинской городской думы, касающееся порядка формирования земельных участков, которые безвозмездно передаются гражданам для индивидуального жилого строительства», — сообщили в пресс-службе.

В думе пояснили, с чем связана эта депутатская инициатива: причина в том, что выделяемые территории не всегда подходят для строительства жилых объектов, о чём сообщили сами потенциальные собственники. Уже не раз случалось, что многодетным семьям по действующей целевой программе выделялась такая земля, на которой построить жильё было просто невозможно: она оказывалась либо заболоченной, либо рядом с участками отсутствовала необходимая инфраструктура.

В городской думе пояснили, что депутаты, видя неэффективную работу программы, предложили ввести требования к земельным участкам. Кроме того, потенциальные собственники, в случае негативной оценки участка, смогут отказаться от предлагаемой земли и претендовать на другую.

Комментируя внесённые депутатами изменения, председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров заявил, что челябинские депутаты взяли вопрос с участками для многодетных семей под свой контроль.

«Продолжая эту работу, мы намерены обратиться в Законодательное собрание с депутатской инициативой рассмотреть возможность выделения земельных участков по этой программе на территориях, входящих в состав Челябинской агломерации», — сказал он.

Напомним, региональный закон от 2011 года «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области» дает возможность многодетным семьям получить земельные участки бесплатно.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2014 году в Челябинской области администрация города Миасса выделила льготнику — инвалиду первой группы Андрею Редькину — участок под индивидуальное жилищное строительство, расположенный в заболоченном месте. Выделенный участок не устроил Редькина, и он обратился в миасскую администрацию. Обращение не помогло: чиновники посчитали участок пригодным для застройки.

Тогда инвалид-колясочник обратился к общественникам, которые, уже от своего имени, обратились в миасскую администрацию. На место, где был выделен участок, выехала комиссия. Добраться до участка оказалось проблематично из-за бурелома и заболоченности подходов, но и сам надел оказался в болотистом месте. Миасские чиновники признали участок непригодным для жилищного строительства и пообещали выделить другой, приемлемый надел, либо обеспечить инвалида социальным жильем.