Международная правозащитная группа Human Rights Watch (HRW) заявила, что вооруженные формирования Ирака вербуют детей из лагерей для внутренне перемещенных лиц для участия в операции по освобождению города Мосула, сообщает Associated Press.

К такому выводу организация пришла, опросив свидетелей и родственников детей. По свидетельству очевидцев и родных, два племенных формирования в курдском регионе Ирака занимались вербовкой детей из лагеря, находящегося на юге от города Эрбиль, которых они отвезли в один из населенных пунктов, расположенных поблизости от Мосула.

По данным правозащитников, новобранцы должны усилить позиции на линии фронта в провинции Ниневия, в которой находится город Мосул, удерживаемый боевиками террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Напомним, операция по освобождению Мосула началась в марте 2016 года, и премьер-министр Ирака пообещал, что второй по численности город страны будет освобожден в течение текущего года. После ряда территориальных потерь Мосул является последним крупным городским оплотом группировки в стране.