В Красноярске на уничтожение переданы более 8 тыс. бутылок несертифицированного алкоголя, включая элитные сорта. Такое количество спиртного арестовали судебные приставы у индивидуальных предпринимателей Красноярска, сообщили в пресс-службе Управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Красноярскому краю.

«Причина — отсутствие документов на указанный товар, который бизнесмены незаконно продавали в принадлежащих им торговых точках края. Согласно ст. 16.14 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» суд вынес постановление о конфискации вышеперечисленных предметов», — говорится в сообщении.

Как рассказали ИА REGNUM в красноярском УФССП, указанный объем алкогольной продукции был изъят в различных стационарных торговых точках с начала года. «Это было изъято из разных торговых точек индивидуальных предпринимателей, например, из павильонов, расположенных во дворах жилых зданий. То есть это обобщенная информация. За период с начала года столько было изъято из разных точек».

Тем продавцам алкоголя, которые оказались не в состоянии предоставить надлежащие документы, было выдано уведомление о возбуждении исполнительного производства, после чего на указанную продукцию был наложен арест. Впоследствии арестованное имущество было передано в ОАО «Росспиртпром» с целью дальнейшего уничтожения.

Собеседница пояснила, что необходимость уничтожения этого спиртного обусловлена тем, что состав содержимого бутылок неизвестен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Алкогольные отравления в Красноярске: возбуждено восемь уголовных дел

Как уже сообщало ИА REGNUM, в апреле в Красноярске снова были зафиксированы случаи отравления контрафактным виски. Отравления начались еще в ноябре 2015 года. На сегодняшний день число жертв достигло 48 человек, 14 из них погибли.