Кампания по выборам губернатора Тульской области проходит спокойно, а вот по выборам в Госдуму в облизбирком поступает немало жалоб. В результате «тень от жалоб по выборам в Госдуму падает и на выборы губернатора». Об этом 29 августа на брифинге заявил заместитель председателя областной избирательной комиссии Александр Машков.

Губернаторская кампания в регионе проходит спокойно, жалоб ни от кого из кандидатов не поступало. Агитационную борьбу кандидатов представитель обизбиркома также охарактеризовал как спокойную.

А вот предвыборная борьба по одномандатным округам в Госдуму идет намного более активно.

«Мы должны понимать, что кампании у нас идут одновременно. Тень от жалоб по выборам в Госдуму падает и на выборы губернатора», — цитируют Машкова «Тульские новости».

По его словам, наиболее острая борьба развернулась в округе №184 (Новомосковском): поступило уже 19 жалоб. Большинство жалоб приходятся на одного кандидата («Коммунисты России») и его представителя, также поступали жалобы от кандидата от партии «Справедливая Россия». Поступали также жалобы на то, что у кандидатов от КПРФ Олега Лебедева и бывшего кандидата Владимира Парахина есть мобильные телефоны, которые оплачивает Государственная дума. Обратившийся с жалобой гражданин просил пресечь противоправную деятельность Парахина и Лебедева.

Всего, сообщил Машков, в облизбиркоме набралось две папки жалоб.

«Непонятно, зачем это надо людям. Все это высосанный из пальца скандал. Хотят, чтобы мы занимались тем, что следили за телефонными звонками кандидатов, остановили деятельность СМИ. Люди понимают, что мы вынуждены рассматривать эти жалобы. Мы разъясняем, что нужно обращаться в суд. Почему люди так себя ведут, сложно сказать. Но это бросает тень и на губернаторские выборы», — отметил Машков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, представители КПРФ и «Справедливой России» в Тульской области ранее выступили с заявлением о нарушениях в ходе предвыборной агитации в регионе. Представители КПРФ, в частности, пожаловались на то, что их агитаторов обливают зеленкой.

Добавим, что в регионе принято решение не проводить теледебаты между кандидатами-одномандатниками, баллотирующимися в Госдуму от Тульской области. Решение мотивировано слишком большим числом кандидатов и нехваткой эфирного времени.

Выборы депутатов Государственной думы седьмого созыва в России пройдут 18 сентября. На выборах депутатов Государственной думы в декабре 2011 года в Тульской области явка составила 72,8%. За «Единую Россию» проголосовали 61,3% избирателей, за КПРФ — 15,1%, «Справедливую Россию» — 8,5%, ЛДПР — 9,2%. В Государственной думе шестого созыва Тульскую область представляют шесть депутатов: Владимир Афонский («Единая Россия»), Игорь Зотов («Справедливая Россия»), Борис Зубицкий («Единая Россия»), Олег Лебедев (КПРФ), Дмитрий Савельев («Единая Россия») и Надежда Шайденко («Единая Россия»).

Также 18 сентября в регионе — впервые с 2001 года — состоятся прямые выборы губернатора. На пост претендуют четыре кандидата: исполняющий обязанности главы региона Алексей Дюмин, Олег Лебедев (КПРФ), Олег Веселов («Коммунисты России») и Николай Огольцов («Партия пенсионеров за справедливость»).