Решение Таллинского окружного суда оставить без удовлетворения апелляцию НКО «Русская школа Эстонии» по вопросу отказа правительством страны двум столичным гимназиям в преподавании на русском языке ожидалось правозащитниками. Об этом ИА REGNUM сегодня, 29 августа, заявил директор эстонского правозащитного центра «Китеж» Мстислав Русаков, отметив, что если само решение суда удивления не вызвало, то обоснование решения удивило: «Суд вообще не стал рассматривать жалобу по существу, аргументы жалобы и контраргументы, а просто заявил, что у апеллянтов нет права на обжалование, потому что субъекты правоотношений здесь город и местное самоуправление».

Русаков заметил, что подобное поведение эстонских официальных органов стало новым трендом в деле по ограничению права на защиту русского образования в стране: «Чем подробно объяснять национальным меньшинствам, как они не правы и что государство им ничего не должно, куда проще лишить даже права на обжалование». Правозащитник добавил, что аргументация суда напомнила ему высказывание председателя совета Института прав человека Эстонии Марта Раннута на Конференции по правам человека в Таллине: «Главный правозащитник Эстонии заявил, что в Эстонии не нарушаются права национальных меньшинств. Потому что в Эстонии у национальных меньшинств никаких прав нет».

Глава правозащитного центра сообщил ИА REGNUM, что решение Таллинского окружного суда будет обжаловано в Государственном суде Эстонии. Далее жалобы пойдут в Европейский суд по правам человека. «Это история долгая и не дающая никаких гарантий, но это единственное, что нам остаётся делать в данной ситуации. Мы не можем согласиться с государственной русофобией и быть безучастными к нарушению наших прав», — заключил Русаков.

Напомним, 26 августа Таллинский окружной суд оставил без удовлетворения апелляции, поданные при поддержке НКО «Русская школа Эстонии» и оспаривающие решение Таллинского административного суда, согласившегося с правительством отказать двум русским гимназиям Таллина в преподавании на русском языке.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в системе образовании Эстонии действует 21 пункт по ограничению русского языка. Власти Эстонии опираются на эти аргументы в продавливании решений по эстонизации системы образования русскоязычных школьников.

Читайте также: В образовании Эстонии действует 21 пункт по ограничению русского языка