В Рязанской области собирают деньги на восстановление памятника архитектуры — дома сестер Хвощинских. Благотворительный марафон в рамках общественно-патриотического и просветительского проекта «Мы родом из России» состоится 28 августа в эфире одного из местных телеканалов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 августа в пресс-службе облправительства.

Как рассказал на пресс-конференции министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, проект «Мы родом из России» стартовал в регионе в 2015 году. Его цель — привлечь внимание жителей области к проблеме сохранения исторических и архитектурных памятников.

«Это проект для людей неравнодушных к истории своей страны и малой родины, — отметил Виталий Попов. — Первым объектом, который планируется восстановить с участием рязанцев, является дом писательниц Хвощинских на улице Семинарской, в котором в 19 веке была сосредоточена культурная и литературная жизнь Рязани. Хочется, чтобы он вновь занял достойное место в ряду региональных объектов культуры и стал крупным литературным центром».

В течение дня на телеканале ТКР будут транслироваться ролики, в которых известные рязанцы обратятся к горожанам с призывом принять участие в проекте, будут показаны документальный фильм о сестрах Хвощинских «Провинциальный роман» и запись благотворительного концерта, который прошел в рамках проекта «Мы родом из России» в музыкальном театре 17 июня. Деньги можно будет отправить с помощью sms.

Сбором средств на восстановление дома Хвощинских занимается, созданный весной 2016 года, Фонд поддержки и сохранения культурного наследия, в состав которого вошли хорошо известные в регионе творческие деятели — художественный руководитель театра кукол Валерий Шадский, рязанский скульптор Раиса Лысенина. Президентом фонда является Народный учитель РФ Екатерина Филиппова.

Дом на улице Семинарской, 10, в Рязани был построен в 19 веке. Известен как дом Хвощинских — он связан с именами сестер писательниц Надежды и Софьи Хвощинских, а также Михаила Салтыкова-Щедрина. Известно также, что в начале 20 год здесь был открыт первый в России рентгенологический кабинет. Дом Хвощинских имеет охранный статус, однако в настоящее время практически полностью разрушен.