Комитет по промышленности мэрии Новосибирска приступил к созданию информационного портала по промышленным предприятиям Новосибирска. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре муниципалитета в проекте также принимают участие Новосибирский Дом промышленности, Новосибирская городская торгово-промышленная палата и фирмы "ПроЭнергоСофт" - непосредственный исполнитель проекта.

Речь идет о создании единой информационной системы, содержащей сведения о промышленных предприятиях, научно-внедренческих фирмах, проектных институтах и других представителей сектора экономики и производимой ими продукции. Постоянно обновляемая система будет обеспечивать доступ к этой информации широкого круга потребителей. Чтобы, тем самым, способстовать продвижению продукции новосибирских предприятий на новые рынки. Кроме того, "включение" наших предприятий в один ряд с производителями из других регионов поможет им объективно оценить свои преимущества и недостатки и работать над тем, чтобы сделать собственную продукцию более конкурентоспособной.

Портал будет тем более эффективным механизмом поиска деловых партнеров, чем больше будет у него пользователей. Вначале планируется распространить систему на территории Сибирского федерального округа, а затем и всей России. Для предприятий предполагается сделать плату за включение в электронный каталог символической, доступ для пользователей - бесплатным.

Первым шагом в реализации проекта станет подписание соглашения между департаментом промышленности, науки и технологий мэрии и ООО "ПроЭнергоСофт". После чего фирма подготовит 500 демонстрационных дисков, которые передадут в районные администрации, на промышленные предприятия города и всем заинтересованным структурам с предложением включиться в информационную систему.