12 февраля в Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества под председательством Алексея Клешко. Темой заседания стал вопрос о стабилизационном фонде краевого бюджета на 2004 год. С докладом по нему выступил заместитель начальника главного финансового управления края Михаил Котюков

. Он рассказал, что дотации из стабилизационного фонда будут выделены 5 городам и 25 районам края. Наибольшее финансирование получат Туруханский (314 719 тыс. рублей) и Кежемский (106 260 тыс. рублей) районы, а также Минусинск (102 911 тыс. рублей).

По словам Михаила Котюкова, при формировании краевого бюджета на 2004 год предполагалась несбалансированность финансирования муниципальных образований. В связи с этим в главном финансовом документе края был выделен 1 млрд. руб., который нужно было распределить по общей схеме для всех муниципальных образований.

По итогам 2003 года краевые власти проанализировали бюджеты муниципальных образований всех районов края, где были уточнены объемы коммунальных расходов, субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг, а также индексация по заработной плате. В результате была получена несбалансированность местных бюджетов в размере 1 млрд. 406 млн. рублей. Однако размер стабилизационного фонда лишь 1 млрд. руб. Поэтому, по словам заместителя начальника ГФУ, в течение текущего года муниципальные образования должны будут снизить расходы. Он отметил, что край предоставит финансирование местных бюджетов в размере 92, 3%, а остальные 7,7% расходов будут согласовываться с Советом администрации края в течение всего года. В итоге заседания депутаты приняли решение поддержать распределение средств стабилизационного фонда на 2004 год.