В Эвенкийском автономном округе началась подготовка к весеннему завозу. Среди предприятий округа были определены операторы, ответственные за поставку необходимых товаров в округ. Так, ГУП "Эвенкиянефтепродукт" будет курировать доставку в округ нефтепродуктов, строительная организация "М-Холдинг" - строительных материалов, ГП "Эвенкийская база снабжения" - товарно-материальных ценностей. За доставку медицинского оборудования и препаратов ответственно ОГУ ТПП "Фармация". Обеспечение население продуктами питания в Илимпийском районе взял на себя торгово-закупочный центр "Эвенкия", в Байкитском - ГУП "Рыбкооп", в Тунгусско-Чунском - районное потребительное общество.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, в настоящее время данные предприятия проводят тендеры среди непосредственных поставщиков товаров. В конце января были определены компании, которые будут поставлять угля и нефти на территорию округа - по итогам тендера поставщиком угля избрано ОАО "Крайсеверкомплект", поставщиком нефтепродуктов будет ТД "ЮКОС-М". До конца февраля станут известны итоги аналогичного конкурса, проводимого торгово-закупочным центром "Эвенкия" и ГУП "Эвенкийская база снабжения".

Одновременно с этим Управление материально-технического снабжения администрации ЭАО проводит конкурс среди транспортных структур. Как отметил заместитель губернатора ЭАО Иван Бахтин, предстоящий весенний завоз является важнейшим событием в жизни округа и его грамотная организация - залог стабильности развития всей территории.