Нестабильная ситуация в односторонне отделившемся от Сербии крае Косово способствует тому, что радикальные исламисты используют территорию края для вербовки и подготовки боевиков. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, выступая 25 августа на заседании Совета безопасности ООН, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Из-за слабости органов правопорядка и системы безопасности в целом край представляет собой «серую зону» в центре Европы, которую используют в качестве прибежища и транзитной площадки не только представители преступного мира, но и радикальные исламисты. Это благоприятствует использованию территории края экстремистскими группировками для вербовки и подготовки боевиков», — заявил постпред России при ООН.

Виталий Чуркин отметил, что Косово «входит в тройку лидеров в Европе по количеству воюющих на стороне ИГИЛ (террористическая группировка, запрещённая в России — ред.) на душу населения». «Так что если какие-то меры в этом отношении и принимаются, то их явно недостаточно», — подчеркнул он.

Российский дипломат также обратил внимание на сохраняющийся низкий уровень безопасности сербов в Косово. «Следствием этого являются непрекращающиеся нападения на них со стороны косоваров, в том числе с использованием «коктейлей Молотова». В конце июня подобные инциденты имели место во время празднования знаковой для сербов исторической даты — битвы на Косовом поле», — отметил Чуркин.

«С проявлениями агрессии регулярно сталкиваются не только туристы и паломники, но и журналисты, а также рискнувшие возвратиться на родину беженцы и внутренне-перемещённые лица. Все это происходит при почти полном попустительстве со стороны властей», — подчеркнул постпред России.

Чуркин также коснулся темы создания в Гааге специального суда по расследованию преступлений, совершённых членами террористической организации «Армия освобождения Косово» в период с 1999 по 2000 годы, отметив, что «начало его работы по-прежнему неоправданно затягивается, позволяя потенциальным фигурантам уголовных процессов выиграть время, которое они могут использовать для выявления и нейтрализации свидетелей своих деяний».

«Рассчитываем, что при функционировании новой структуры будут учтены ошибки прошлого, и она станет действовать решительно и эффективно, привлекая к ответственности всех виновных независимо от занимаемого ими положения в политической иерархии», — подчеркнул он.

Как сообщало ИА REGNUM, автономный сербский край Косово и Метохия после кровавой межэтнической войны и агрессии НАТО 1999 года против Югославии в одностороннем порядке провозгласил свою независимость 17 февраля 2008 года. На сегодняшний день регион признали в качестве независимой Республики Косово 108 из 193 государств — членов ООН, при этом его не признают два из пяти постоянных членов Совета безопасности ООН — Россия и Китай. Отказались признать Косово также 5 из 28 стран Евросоюза — Греция, Испания, Кипр, Румыния и Словакия.

Читайте также: «Косово, Албания, Босния — зачаток первого исламского государства в Европе»