В США суд присяжных в городе Сиэтл (штат Вашингтон) признал гражданина Российской Федерации Романа Селезнева виновным в кибермошенничестве. Об этом сегодня, 25 августа, сообщают «Вести».

Селезневу были предъявлены обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса США — кибермошенничество, умышленное причинение ущерба защищенному компьютеру, получение информации с защищенного компьютера, хранение более чем 15 неразрешенных приспособлений для доступа к защищенным компьютерным сетям, хищение персональной информации при отягчающих обстоятельствах.

Всего Селезнев обвиняется по 40 преступным эпизодам. Обвинение считает, что российский гражданин нанес ущерб на $170 млн. Прокурор в ходе судебного разбирательства доказал, что на компьютере Селезнева при задержании в 2014 году были обнаружены номера 1,7 миллиона украденных кредитных карт.

Широкий международный резонанс по делу Селезнева был вызван тем, что российский гражданин был арестован агентами Секретной службы США на Мальдивских островах в 2014 году. Оттуда он был вывезен в США. МИД РФ назвал задержание и арест Селезнева похищением и нарушением норм международного права. США явно не собираются выдавать Селезнева России, а намерены сгноить его в тюрьме.