Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко прокомментировал законопроект о запрете российских книг, который рассматривает Верховная рада. Свое мнение на этот счет Кириленко поведал журналистам сегодня, 25 августа.

Представители нацистской молодежи сжигают книги в Зальцбурге, Австрия

Кириленко заявил, что законопроект, который устанавливает на Украине регулирование импорта книг из России на основе разрешительного принципа, будет рассматриваться Верховной радой в сентябре этого года.

Согласно этому законопроекту, те книги, которые носят «антигосударственный характер» не будут пропускаться украинской таможней. По оценкам Кириленко таких книг будет около 40% от всего объема импорта книг из России.

Пропагандистскими и антигосударственными книгами будут считаться книги, в которых говорится, что Украина — это несостоявшееся государство. Кроме того, под эти категории попадут книги, в которых повествуется о событиях последних лет на Украине, а также говорится о киевской хунте.

Кириленко добавил, что речь не идет о полном запрете импорта книг из России. «Нет запрета на российскую книгу, но будет выставлен запрет с пропагандистским антиукраинским смыслом», — пояснил Кириленко.

Разрешение на ввоз той или иной книги будет давать специально созданная общественная комиссия.