Новым главой администрации города Ясиноватая (Донетчина, под контролем ДНР) назначен Олег Моргун. Как сообщает 25 августа пресс-служба Совмина ДНР, об этом заявил глава ДНР Александр Захарченко, передает ИА REGNUM.

По его словам, республика отказывается от практики назначения главами городов и районов военных. «Сегодня во время совещания с представителями администрации Ясиноватой я представил нового главу администрации города Олега Моргуна. Сейчас на должность глав городов и районов назначаются в основном хозяйственники. Этап, когда городами управляли военные, проходит», — сказал Захарченко.

Он сообщил, что повышение благосостояния граждан ДНР становится приоритетом чиновников. «Сейчас главное — это забота о жителях республики, развитие городов, сохранение жизнеспособности инфраструктуры. Поэтому на сегодняшний момент происходят такие кадровые перестановки. Реалии меняются, и сейчас благосостояние народа стоит на первом месте. Воевать мы умеем, мы достаточно сильны, чтобы достойно ответить на любую угрозу. Теперь мы должны делать все, чтобы жители чувствовали заботу о них, видели, что власть республики строит социальное общество», — рассказал Захарченко.

Также отмечается, что указ № 262−1 о назначении Моргуна был подписан 16 августа 2016 года. «Поздравляю Олега Моргуна с назначением. Он прекрасно зарекомендовал себя на занимаемой должности в Новоазовском районе, показал себя как профессионал и настоящий патриот. Считаю, что Ясиноватая общими усилиями и благодаря вам станет одним их лучших городов ДНР. Прекрасно понимаю ситуацию, которая сложилась в Ясиноватой. Это практически каждодневные обстрелы города, близость к линии фронта, а также другие проблемы. Уверен, что благодаря вашему профессионализму и патриотизму мы сможем преодолеть все проблемы. Ясиноватая будет, как и прежде, красивым и тихим городом», — добавил Захарченко.

Напомним, в 2016 году между Захарченко и командиром спецбатальона «Восток», экс-главой Совета безопасности ДНР, а ныне главой общественного движения «Патриотические силы Донбасса» Александром Ходаковским возник конфликт за контроль над Ясиноватой. 29 июня в здании Ясиноватской горадминистрации работники донецкого подразделения по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел ДНР провели обыски. И.о. городского головы Дмитрий Шеховцов успел покинуть здание до приезда оперативников. Его первый заместитель Владимир Лебедев был задержан полицейскими. Яненко являлся человеком Ходаковского, что позволяло экс-главе СБ ДНР контролировать важный железнодорожный узел Донетчины.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 марта 2016 года Захарченко подписал указ о назначении и.о. мэром г. Ясиноватая Дмитрия Шеховцова. Другим указом глава ДНР уволил с поста председателя Ясиноватской горадминистрации Юрия Яненко. Документы вступили в силу с момента их подписания руководителем республики 10 и 9 марта соответственно.

Ранее, 2 февраля 2016 года, в Ясиноватой местные жители (более 300 человек) провели митинг против назначения лидера ОПД Новороссия и «народного губернатора Донетчины» Павла Губарева на должность председателя местной горадминистрации. Указ о его назначении был подписан главой ДНР в январе 2016 года. Митингующие обвиняли Губарева в том, что он сбежал из Донецка в Москву во время ведения активных боевых действий. Также жители Ясиноватой требовали, чтобы городом руководил прежний мэр Яненко. Позже, 5 февраля, на пресс-конференции Захарченко заявил, что провел беседу с жителями Ясиноватой. Он заверил, что местные жители изменили свое отношение к Губареву, ранее назначенного на должность мэра Ясиноватой. «Я с ними встречался, и объяснил, что их мэр не уволен, а перешел на другую работу. Теперь он будет работать в министерстве. Два дня мы с ними общались и по моему мнению ситуация в отношении Губарева изменилась», — рассказал Захарченко.