12 февраля в администрации Красноярского края прошло заседание Координационного совета по высшей школе межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". Его участниками стали представители министерства образования России и высших учебных заведений сибирских регионов. На заседании рассматривались вопросы перспектив развития научно-образовательного комплекса края, разработки совместных комплексных образовательных проектов в сибирских регионах и подготовки кадров высшей квалификации в Сибири.

По словам заместителя министра образования России Юрия Шленова, важнейшими на сегодняшний день являются вопросы экономики, информатизации и инновации образования. Динамика формирования бюджета федерации в области образования растет, в связи с чем выделяются деньги и на ремонт, и на оборудование учреждений. В настоящее время готовится постановление правительства РФ о категории ведущих ВУЗов, на которые будут наложены обязательства по подготовке профессиональных кадров по всей стране.

Заместитель министра отметил, что на сегодняшний день разрабатываются и совместные региональные образовательные проекты. Это позволит упорядочить систему кредитования учреждений, а также установить единые нормативы по ЕГЭ. Юрий Шленов подчеркнул, что подобные координационные советы являются реальным инструментом проведения в жизнь разумной федеральной и региональной политики в области образования.