Состоялся очередной выезд депутатов Ульяновской городской думы на градообразующие предприятия города. В этот раз депутаты посетили МУП "Ульяновская Городская электросеть". Городские парламентарии осмотрели основные производственные и социальные площади предприятия. Показали им и самое сердце электросети города: диспетчерский пункт, где на огромном табло можно увидеть все аварии электроснабжения, а также из которого ведётся управление уличным освещением Ленинского и Железнодорожного районов.

Директор УльГЭС Виктор Шингаров описал схему расчёта тарифов за электроэнергию, которую они поставляют населению, а также основные показатели финансовой деятельности МУП УльГЭС. Так, нестабильность финансово-экономического состояния предприятия в течение года было обусловлена установлением (решениями РЭК Ульяновской области от 22.01.2003 года и от 21.03.2003 года) экономически необоснованного покупного тарифа, по результату изменения которого предприятие получило убыток за 1-е полугодие 2003 года в сумме 58,6 млн. рублей. В течение января-мая месяцев 2003 года была проведена огромная работа по защите экономических интересов предприятия, решена проблема утверждения не только экономически обоснованного покупного тарифа, но и предотвращено финансовое разрушение предприятия. В итоге, МУП "УльГЭС" закончило год с прибылью в 0.5 миллиона рублей.

В 2003 году количество покупной электроэнергии от всех поставщиков составило 1224,5 млн. кВтч. Дебиторская задолженность - 31,8 млн. рублей. Как сказали представители УльГЭС, первоочередной задачей сегодняшнего дня является работа с населением, а это порядка 40-45% в доходах от реализации и до 57% в самой реализации электроэнергии. Услугами электросети пользуется сейчас 190 106 семей города.

Основными проблемами предприятия, о которых было сказано на встрече, являются: неполное возмещение выпадающих доходов по Федеральным законам о льготах; рост дебиторской задолженности предприятиями ЖКХ порядка 16,9 млн. рублей; трудности с процессом передачи ведомственного жилья в муниципальную собственность, из-за чего происходит накопление долгов перед УльГЭСом; отсутствие в "стоимости за квадратный метр" росписи строки затрат по сбору платежей.

Но, не смотря на все проблемы, предприятие занимается благотворительной деятельностью, оказывает шефскую помощь Чердаклинскому детскому дому, - сообщила пресс-служба Ульяновской городской думы.