Гендиректор ОАО «Метрострой» Вадим Александров является свидетелем по уголовному делу, в рамках которого 24 августа прошли обыски в офисе компании и загородном доме гендиректора. При этом Александров не видит никакой связи между следственными действиями и получением «Метростроем» госконтрактов на достройку стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове Петербурга. Об этом глава компании заявил 25 августа в интервью изданию «Фонтанка.ру».

Напомним, в среду сотрудники ФСБ в сопровождении спецназа проводили оперативные мероприятия в офисе «Метростроя», а также в домах гендиректора и его сына, работающего заместителем гендиректора. Как сообщали в пресс-службе регионального УФСБ, следственные действия проводились в рамках возбужденного ранее уголовного дела, которое расследует СКР. Ранее обыски в «Метрострое» проходили в марте и мае текущего года.

Сегодня Вадим Александров сообщил, что обыски связаны с контрактами 2014 года на инженерную подготовку территорий. Как считает следствие, «Метрострой» получил по ним бюджетные средства, однако сами работы не были выполнены в полном объеме в установленные сроки. Речь идет о сумме 120 млн рублей. По словам Александрова, никакого хищения денег не было.

«Мы просили перенести сроки. Нам отказали. Как так получилось, что документы ушли в оплату, — я не знаю. Мы в тот момент в этих деньгах не нуждались», — сказал он в интервью «Фонтанке».

Читайте также: Сотрудники ФСБ пришли в «Метрострой» Петербурга по поручению СК

При этом Александров категорически отверг связь идущих следственных действий с контрактами на достройку стадиона, к которой приступил «Метрострой». «Я думаю, что к стадиону это не имеет отношения», — сказал руководитель строительной компании, добавив, что «на все эти вещи мы можем ответить только самоотверженным трудом».

Александров также сообщил изданию, что в ходе обысков в офисе «Метростроя» были изъяты интересующие следствие документы, а в доме самого гендиректора — документы на автомобиль, свидетельства о собственности на недвижимость, ружье и мобильный телефон.

Как сообщало ИА REGNUM, ОАО «Метрострой» получило 19 августа статус генподрядчика по достройке нового стадиона на Крестовском острове. Стадион должен быть достроен к концу 2016 года за сумму 7,8 млрд рублей. Вадим Александров пообещал, что «Метрострой» не подведет город и справится с поставленной задачей.