Жители дома №20 на улице Садовая в городе Сасово Рязанской области с 2010 года путаются добиться признания своего дома аварийным. В 2016 году зданию исполняется 120 лет. За это время в нем ни разу не было капитального ремонта, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе рязанского отделения Общероссийского народного фронта.

Все эти годы жители вели активную переписку с местными чиновниками. В письмах жители рассказывали о сквозных трещинах в стенах, кирпичах, которые держатся только на специальных стальных стяжках, фундаменте, который находится в критическом состоянии, и коммуникациях, которые уже не подлежат восстановлению. В ответ на эти письма чиновники отправляли отписки и даже не пытались объяснить жителям, как можно добиться экспертизы и признания дома авариным.

Дело сдвинулось только после того, как жители обратились в ОНФ, а, следовательно, появился риск, что о проблеме узнают в Кремле.

«Активистам ОНФ удалось организовать встречу представителей администрации Сасово и управляющей компании с жильцами ветхого строения. В ходе нее было принято решение о проведении специальной экспертизы здания, порядке финансирования этой процедуры жильцами и администрацией. В настоящее время специализированная организация приступает к обследованию дома», — сообщили в пресс-службе.

ИА REGNUM напоминает, что всего в Рязанской области в 2016 году планируется расселить 114,3 тыс. кв. метров аварийного жилья. В феврале 2016 года губернатор области поручил провести проверку состояния жилья, построенного в рамках программы по переселению.