По сообщению министерства внешних связей РК, с 24 по 30 января в Карелии побывали члены Международной ассоциации по содействию передовым технологиям для переработки и размещения отходов и восстановления окружающей среды. Этот визит состоялся по приглашению Министерства внешних связей РК в рамках российско-бельгийской Программы "ECOPROGRESS-International". В состав делегации вошли директор департамента Центра Ядерных Исследований Бельгии Ги КОЛЛАРД, генеральный менеджер Центра Поль ГОВАРТ и эксперт этого Центра, профессор Католического Университета Лувен Клод РОННО.

В ходе визита бельгийские специалисты провели встречи в МВС РК, Карельском Научном Центре РАН. В ходе этих встреч состоялись переговоры по возможной реализации совместных проектов в области охраны окружающей среды и многодисциплинарного образования, обсуждались приоритеты карельско-бельгийского сотрудничества и возможности совместной подготовки международных проектов в сфере экологии для Северо-Западного региона Российской Федерации.

Одной из главных целей визита было чтение лекций для карельских специалистов в КНЦ РАН. Бельгийские эксперты выступили по широкому кругу проблем энергетики, ядерной безопасности, экологии, передовых технологий, биотехнологии, мультидисциплинарного образования, поделились опытом практического решения данных проблем в странах Западной Европы, включая научные, технологические, социально-экономические и образовательные аспекты.