Новгородский областной закон о бесплатном лекарственном обеспечении детей-инвалидов будет изменён по решению Верховного суда РФ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Генеральной прокуратуры России, Новгородской областной думе не удалось оспорить в судах протест прокурора на закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и наделении органов местного самоуправления Новгородской области отдельными государственными полномочиями в области здравоохранения».

Этим законом определены меры социальной поддержки в виде бесплатного обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями отдельных категорий граждан, в том числе детей первых трёх лет жизни и детей из многодетных семей в возрасте до шести лет. При этом в нём специально оговорено, что она не предоставляется детям-инвалидам, которые (в лице своих законных представителей) ранее отказались от набора социальных услуг, включающих обеспечение отдельными лекарственными препаратами в связи с заменой на ежемесячную денежную компенсацию по федеральному закону «О государственной социальной помощи». Такое исключение, по мнению прокуратуры, противоречит федеральному законодательству.

Прокуратура Новгородской области заявила протест на противоречащую федеральному законодательству часть областного закона, но на заседании регионального парламента он был отклонён. Прокуратура обратилась в Новгородский областной суд, который признал положение областного закона недействующим. Решение устояло и в Верховном суде РФ, куда с апелляционной жалобой затем обратилась Новгородская областная дума.

«Определением судебной коллегии по административным делам Верховного суда Российской Федерации решение Новгородского областного суда оставлено без изменения. Решение вступило в законную силу», — заявили в Генпрокуратуре РФ.