Кандидат в губернаторы Тверской области от ЛДПР Антон Морозов направил жалобу в областную избирательную комиссию Тверской области на нарушение равенства кандидатов в проведении предвыборной агитации на Тверской ГТРК. В заявлении от 23 августа (находится в распоряжении ИА REGNUM ) Морозов просит признать незаконными проведенные Тверской ГТРК жеребьевки по распределению бесплатного и платного эфирного времени, а также обязать Тверскую ГТРК предоставить кандидатам равные условия проведения предвыборной агитации.

Согласно заявлению Морозова, при распределении бесплатного эфира ему досталось 9 минут 23 секунды для проката предвыборных роликов, тогда как другой кандидат, исполняющий обязанности губернатора Игорь Руденя, получил, по заявлению Морозова, «24 минуты для проката предвыборных роликов, а также 75 мин совместных агитационных мероприятий (дебатов)».

Морозов также сообщает, что не смог получить время в платном эфире. В жалобе он пояснил, что заявка на участие в жеребьевке была направлена заблаговременно на электронный адрес тверской ГТРК, однако, когда кандидат приехал на проведение жеребьевки выяснилось, что заявку от него не получали и платный эфир был распределен без его участия.

«По моему мнению, произошедшее нарушает не только мои права, но и активное избирательное право значительного числа граждан, лишенных права на получение равного объема информации о других кандидатах в губернаторы Тверской области, выдвинутых политическими партиями, и вследствие этого лишенных возможности сделать осознанный выбор», — говорится в заявлении кандидата в избирком.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 сентября, в единый день голосования, в Тверской области, помимо депутатов в Госдуму седьмого созыва, будут выбирать депутатов регионального Заксобрания, а также — впервые с 2003 года — состоятся прямые выборы губернатора.

На пост губернатора претендуют три зарегистрированных кандидата — исполняющий обязанности губернатора Игорь Руденя («Единая Россия»), Илья Клейменов («Коммунисты России»), Антон Морозов (ЛДПР). В регистрации было отказано депутату Госдумы от КПРФ Вадиму Соловьеву. Он попытался обжаловать решение облизбиркома в облсуде, но также получил отказ в иске.

Явка на выборы губернатора Тверской области в 2003 году составила 58%. На пост претендовали 11 кандидатов, в том числе и действующий на тот момент губернатор Владимир Платов, набравший всего 12,3% голосов. По итогам второго тура победил Дмитрий Зеленин, который руководил областью до 2011 года (на второй срок он уже был назначен). Сменил его в 2011 году Андрей Шевелев, который в марте 2016 года ушел досрочно в отставку.

Добавим, что ранее жалобу в ЦИК на «массовые» нарушения требований избирательного законодательства в ходе подготовки выборов в Госдуму и Заксобрания региона направил кандидат в Госдуму от «Справедливой России» Алексей Чепа.

Кандидат пожаловался на то, что власти «оказывают беспрецедентное давление на рекламные агентства («5 звезд», «Форсаж», «Рост-Тверь», «Практика»), результатом которого стало массовое расторжение ранее заключенных в строгом соответствии с действующим гражданским и избирательным законодательством договоров о размещении моих печатных агитационных материалов». По заявлению кандидата, было демонтировано 60 рекламных билбордов.

Читайте также: Слишком много кандидатов: Туле и Твери не хватило времени на дебаты

Добавим, что Тверская область вошла в число регионов, где было принято решение отказаться от проведения дебатов кандидатов-одномандатников в Государственную думу. При этом партийные дебаты, а также дебаты между кандидатами в губернаторы, заявили в облизбиркоме, проводиться будут.