Во Владивостоке дольше, чем в остальных городах Дальнего Востока, окупается жильё. К такому выводы пришли эксперты аналитического центра SRG, соотнеся стоимость квадратного метра в столице Приморского края с ценой аренды жилья за месяц, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В итоге получилось, что индекс окупаемости квартиры во Владивостоке составил всего 6,2% год — это значит, что вернуть деньги, потраченные на покупку жилья на вторичном рынке при сдаче квартиры, жители города смогут только через 16,2 года.

Читайте также: Вторичное жилье в ДФО: дорогое на Сахалине, дешевое в ЕАО

Не намного меньше придётся ждать и в Южно-Сахалинске — 14,5 лет, доходность 6,9%. Средняя стоимость квадратного метра в городе — 101,3 тысячи рублей за квадратный метр, аренды за сутки — 581 рубль (во Владивостоке 93 тысячи и 477 рублей соответственно). 11−12 лет таким способом будут возвращать деньги за жильё в Благовещенске, Якутске, Уссурийске, Хабаровске и Находке, где доходность сдачи жилья эксперты оценили в 8−9%. При этом высокой ценой на квадратный метр покупки и аренды жилья отличились столица Якутии (79,4 тысячи и 555 рублей) и Хабаровского края (69,7 тысячи и 521 рубль соответственно).

Выгоднее всего сдавать квартиры оказалось в Комсомольске-на-Амуре, Магадане и Петропавловске-Камчатском. Окупаться с помощью аренды жильё в этих дальневосточных городах будет около девяти лет, доходность от сдачи составляет примерно 11%.

Отметим, анализ окупаемости квартир проводился без учета недозагрузки, расходов на ремонт, коммунальных и налоговых платежей, а также других возможных затрат. Кроме того, при расчетах не учитывалось изменение арендной платы и средней стоимости квадратного метра.

Как сообщало ИА REGNUM, наибольшая средневзвешенная стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья в Дальневосточном федеральном округе по данным SPG в мае 2016 года приходилась на Сахалинскую область — 87,3 тысячи рублей. Самые доступные цены «квадрата» зафиксированы в Еврейской автономной области и в Амурской области.

Читайте также: Цена домов в ДФО: самые дорогие в Якутии, самые дешёвые — в ЕАО