В Сахалинской области проблема труднодоступности Курильских островов вновь вышла на первый план. Теплоход «Полларис», совершающий рейсы между Сахалином и Курилами, вышел из строя и нуждается в ремонте. Из-за непогоды прервано авиасообщение. По предварительным данным, с Кунашира не могут вылететь около 600 человек, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Сахалинских «заложников» на вокзале в Свободном порту Ванино стало больше

С улучшением погоды авиасообщение налаживается, однако проблема пока сохраняется. Как заверяют в Минтрансе региона, предполагается, что за двое суток все «застрявшие» на Курилах пассажиры будут вывезены на Сахалин.

Между тем, именно сейчас на Сахалине, совместно с представителями Японии, обсуждают мероприятия, направленные на создание более привлекательных условий для инвесторов, занимающихся развитием производств.

«Такие условия создаются уже сегодня», — сообщила во время встречи с генеральным консулом Японии в Южно-Сахалинске Рюити Хирано председатель регионального правительства Вера Щербина.

«Сегодня главный двигатель экономики области — это шельфовые проекты, в которых участвуют ваши компании. При этом нам очень интересны взаимоотношения с Японией по разным отраслям. Это рыбообрабатывающая промышленность, лесопереработка, дорожное строительство. Губернатор Олег Кожемяко заявил о новой экономической политике, и мы готовим беспрецедентные меры господдержки для развития производств. Ожидаем, что наши предложения вызовут интерес у инвесторов. Много внимания уделяем развитию туризма, создаём соответствующую инфраструктуру. Планируем в ближайшие годы существенно увеличить турпоток. Жители других регионов России, приезжая на Сахалин, хотят посетить и Японию. И здесь у нас с вами есть возможности для развития», — сказала Вера Щербина

Транспортная недоступность является ключевой проблемой островного региона России. Особенно она актуальна для жителей Курильских островов. Люди испытывают трудности с поездками в областной центр даже для лечения — им часто приходится лететь или плыть в другие регионы, Петропавловск-Камчатский, Хабаровск, ждать там по несколько суток, а потом добираться до Южно-Сахалинска.

Читайте также: Жители Курильских островов отрезаны от Большой Земли

Островные власти проблему решают. Но пока — только «на экспорт»: во время обсуждения инвестиционного климата на острове, генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Рюити Хирано отметил, что буквально «на прошлой неделе побывал в Вакканае, воспользовавшись восстановленным недавно паромным сообщением».

Однако внутренняя транспортная доступность островного региона пока оптимизма не внушает. Причины — как объективные, так и субъективные: сложные климатические условия и острая нехватка транспорта, как морского, так и авиационного.

Как сообщало ИА REGNUM, транспортная доступность отдаленных регионов Дальнего Востока по-прежнему остается одной из самых серьезных проблем. Жители Курильских островов из-за отсутствия нормального сообщения с Большой землей лишены практически всех благ цивилизации, включая возможность своевременно обратиться к врачам, даже в случае угрозы жизни.