Президенты Сальвадора, Гондураса и Гватемалы заявили о создании межгосударственного спецподразделения для борьбы с бандитизмом и наркоторговлей. Об этом 24 августа, со ссылкой на официальное заявление по итогам встречи лидеров трех латиноамериканских стран, сообщает Reuters.

Сообщается, что президент Сальвадора Санчес Серен, президент Гондураса Хуан Орландо Эрнандес и президент Гватемалы Джимми Моралес по итогам встречи в Сан-Сальвадоре приняли совместный план действий по противодействию организованной преступности и наркоторговле. План включает в себя обмен разведывательной информацией, упрощение передачи задержанных для проведения следственных действий, а также создание объединенного спецподразделения для ведения боевых операций против наркокартелей и уличных банд.

Пока неизвестно, будет ли объединенное подразделение чисто полицейским или военным. Однако журналисты отмечают, что Гватемала, Гондурас и Сальвадор являются одними из самых криминализированных стран региона, и новому подразделению понадобятся значительные силы, чтобы противостоять «частным армиям» криминальных картелей и многочисленным уличным бандам трех стран.