Сотрудники зоопарка в Сан-Диего 23 августа усыпили слона, которому исполнилось 50 лет, сообщает Associated Press.

Сообщается, что слон по имени Ранчипур, который содержался в зоопарке калифорнийского Сан-Диего с 1981 года, стал слишком старым и слабым. Врачи сделали слону смертельную инъекцию, после чего животное скончалось.

Насильственное умерщвление животного вызвало протесты зоозащитников. Официальные представители зоопарка отвергли обвинения в жестокости, и заявили, что в среднем в неволе индийские слоны живут 42 года, Ранчипур «пережил» этот возраст на 8 лет.

Практика насильственного умерщвления зверей в зоопарках Европы и США является «больной темой» для защитников животных. И если в Америке для этого прибегают к относительно «гуманным» инъекциям, то в некоторых зоопарках Европы из убийства животных часто делают «шоу» с расстрелами или расчленением трупов на части «в образовательных целях».

При этом животные могут не являться «старыми и больными» — так, два года назад в главном зоопарке Дании был убит жираф Мариус, которому «не хватило места», а также пятеро львов, которых уничтожили, чтобы «дать шанс молодому самцу построить семью».