Ситуация с лесными пожарами в ряде штатов Америки на юге, юго-западе и западе страны становится все более напряженной. Об этом 23 августа сообщают корреспонденты Associated Press, которые фиксируют борьбу с огнем в США в режиме реального времени.

Так, утром 23 августа сообщалось о стремительном распространении огня в графствах Монтерей и Сан-Луис-Обиспо в Калифорнии. Площадь возгорания составила более 70 квадратных километров, спасатели приступили к эвакуации 2.400 человек с побережья. Под угрозой находятся 1.900 домохозяйств района, уже сгорело 36 домов.

При этом только за несколько часов до возникновения очага огня в округе Монтерей калифорнийским пожарным удалось окончательно сдержать разрушительный пожар в районе Сан-Бернардино, который называют «самым быстрым за последние 25 лет». В округе за несколько недель выгорело более 150 квадратных километров территории, огнем уничтожено 105 домов и более 200 других построек, эвакуации подверглись 82 тыс. человек.

23 августа днем корреспонденты сообщили о пожарах в национальных парках Йеллоустон и Гран-титон в штате Вайоминг. В парках были эвакуированы палаточные лагеря.

Также днем 23 августа поступило сообщение о лесном пожаре на границе штатов Юта и Айдахо. Спасатели эвакуировали курорт Бивер-Маунтин.

В это же время пожарные боролись с огнем в графствах Линкольн и Стивенс на северо-востоке штата Вашингтон. Площадь возгорания в них составила 130 квадратных километров. Позднее пришло сообщение о введении режима чрезвычайной ситуации еще в 18 графствах штата Вашингтон, к тушению огня решено привлечь Национальную гвардию.

Вечером 23 августа пришла новость о крупнейшем лесном пожаре в Айдахо — площадь пожара составляет более 400 километров, в тушении огня задействованы 2.000 пожарных. К счастью, огонь охватил малонаселенные районы штата.

Читайте также: Лесной пожар в Калифорнии назван «самым быстрым» за последние 25 лет

Как сообщало ИА REGNUM, ситуация с лесными пожарами в США продолжает оставаться крайне напряженной. В большинстве штатов на юге и юго-западе страны стоит сухая и ветренная погода, и синоптики предупреждают, что «все только начинается» — ожидается, что «сезон пожаров» в штатах продлится до конца октября.