Свердловский суд признал правомочным решение Белоярской окружной избирательной комиссии о регистрации кандидата в Законодательное собрание Свердловской области Ильи Гаффнера. Об этом сообщили в пресс-службе суда корреспонденту ИА REGNUM.

Истцом выступил конкурент Ильи Гаффнера кандидат Алексей Антошин. Ответчиком стал белоярский избирком. По мнению истца, Илья Гаффнер представил не все необходимые документы в избирательную комиссию своевременно, а значит, ответчик должен был отказать ему в регистрации.

Однако суд принял сторону ответчика, который пояснил, что проверка документов осуществляется после срока их подачи и не ущемляет права других кандидатов. Решение Свердловского областного суда может быть оспорено в Верховном суде России.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, член «Единой России» Илья Гаффнер получил скандальную известность, когда во время одного из партийных рейдов по торговым точкам посоветовал россиянам в кризис «меньше кушать». Также в отношении него кредиторы инициировали процедуру банкротства, а его сын попался с поличным при попытке кражи колёс на автостоянке.

В результате Илья Гаффнер был отстранён от руководства партийным проектом «Народный контроль», а региональный политсовет ЕР посоветовал ему сложить с себя полномочия депутата Законодательного собрания Свердловской области.

Но депутат продолжил работу в региональном парламенте. А уже весной текущего года Илья Гаффнер принял участие в праймериз «Единой России», где и одержал победу в Белоярском округе. Но в региональном штабе не стали утверждать его кандидатуру от партии, и тогда Илья Гаффнер зарегистрировался как самовыдвиженец на предстоящие 18 сентября выборы.

Напомним, что, по одной из версий, недавняя отставка главы Белоярской окружной избирательной комиссии произошла из-за регистрации скандального депутата в качестве кандидата в региональный парламент. Согласно официальной версии, глава окружного Избиркома написал заявление по собственному желанию.