В Ингушетии решены все организационные вопросы по подготовке к хаджу. Уже составлено расписание отправки паломников в Саудовскую Аравию. Первый рейс состоится 28 августа, второй — 1 сентября, сообщили ИА REGNUM 23 августа в пресс-службе главы региона. В ходе подготовки к хаджу было заключено соглашение о перевозке с авиакомпанией «ЮТэйр».

GLady
Мекка. Хадж

Ранее предполагалось, что число рейсов будет значительно больше — до восьми. Всего подали документы на посещения хаджа около 500 человек. Каждую группу вылетающих будет сопровождать руководитель, владеющий арабским языком и знающий процедуру совершения обрядов хаджа. С паломниками также были проведены обучающие занятия по правилам посещения священных для каждого мусульманина мест.

Читайте также по теме: Квоту на хадж в 2016 году Ингушетия не осилит?

Кроме того, все вылетающие, как отметил заместитель министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации Руслан Мизиев, в настоящее время проходят медицинский осмотр. После этого им будут выданы международные свидетельства о вакцинации против гриппа, дифтерии и столбняка.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году Ингушетии выделено 1400 мест на совершение хаджа. Однако число желающих отправиться в Саудовскую Аравию оказалось значительно меньше — всего около 500 человек. В прошлом году из северокавказских регионов только Чечня и Ингушетия полностью освоили все выделенные на регион квоты на хадж. Во всех остальных субъектах СКФО, а также в Адыгее и Краснодарском крае было отмечено снижение спроса на поездку в хадж из-за большой цены.

Читайте также: Глава Ингушетии взял под контроль организацию хаджа