Город Сибай, по праву называемый столицей башкирского Зауралья, планирует именоваться и одним из крупных промышленных городов республики. Об этом говорят планы города по развитию промышленности в 2004 году.

А планы, действительно, большие. Так, на Башкирском медно-серном комбинате для достижения оптимальных показателей извлечения ценных компонентов предполагается решить вопрос прямой переработки руд с высоким содержанием меди, обеспечить гибкую систему сушки золотосодержащих хвостов по цинковой нитке и приобрести новый вакуум-фильтр.

ООО "Полекс", производящее полипропиленовую ленту и мешки, взяло на себя обязательство на десять процентов увеличить в 2004 году объемы производства и обеспечить создание 160 новых рабочих мест.

Пищевая промышленность Сибая также нацелена на дальнейшее развитие. Мясокомбинат планирует увеличить производство пользующихся популярностью сырокопченых колбас и деликатесов, расширить их ассортимент. В связи с этим на комбинате стоит вопрос модернизации: предприятию необходимо выйти на принципиально новый технологический уровень. И это - задача номер один на 2004 год. Молочноконсервный комбинат Сибая нацелен в этом году на то, чтобы завершить монтаж оборудования по производству жидких молочных смесей, расширить ассортимент сухих продуктов до 35 наименований и обеспечить тем самым увеличение закупок сырья не менее чем в два раза.

Одна из острых проблем, причем не только Сибая, - обеспечение сырьем предприятий переработки. В столице Зауралья в связи с этим в данное время прорабатывается вопрос об открытии на базе элеватора машинно-технологической станции, работающей на районы Зауралья. Это позволит установить взаимовыгодную производственную связь предприятий переработки города с аграрным сектором региона, сообщило ИА "Башинформ".