Президент Литвы Даля Грибаускайте, которая сегодня, 23 августа, отправилась на встречу с вице-президентом США Джозефом Байденом в Ригу, рассказала литовскому национальному радиовещателю LRT о том, какие вопросы она намерена поднять перед американским политиком, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Нам нужно многое обсудить. После решений варшавского саммита НАТО мы очень надеемся получить от США двусторонние инвестиции для безопасности нашего региона. Это очень важно для нас, поэтому мы будет говорить о том, что США еще могли бы сделать для стран Прибалтики и всего региона помимо общих решений НАТО. Решения, которые США обязались выполнить, останутся в действии и после выборов. Для нас очень важно, чтобы сохранилась преемственность. […] Мы будем говорить о прямом участии США во всех вопросах по укреплению безопасности в нашем регионе», — сказала Грибаускайте.

Президент Литвы намерена поднять перед вице-президентом США вопрос строительства БелАЭС в Островецком районе Гродненской области Белоруссии. «Именно я подниму вопрос и напомню о ситуации со строительством Островецкой АЭС и обеспечении безопасности в регионе. Если не будет гарантирована безопасность, возникнет большая проблема не только для Литвы, Латвии, но и для всей Европы, для всего региона», — сказала глава Литвы.

В этом вопросе Грибаускайте надеется на силы «сдерживания США», правда, не пояснила, что конкретно она имеет в виду под этим термином. «Так что нам необходимо гарантировать преемственное и эффективное пребывание сил США в регионе. Это помогло бы и сдерживать. Также для нас очень актуальны вопросы, касающиеся того, как гарантировать безопасность так называемого Сувалкского коридора. Кроме того, для нас имеет большое значение лидерство США в создании региональной воздушной обороны. Вопросов много. Они в основном связаны с ситуацией в области безопасности в нашем регионе. Очень хорошо, что состоится визит такого высокого уровня, потому что США, очень надеемся, гарантируют преемственность своей европейской политики, а также своего пребывания в регионе и обеспечения безопасности», — сказала она.

На уточняющий вопрос, как именно Грибаускайте собирается бороться с Белорусской АЭС и не слишком ли поздно Литва спохватилась, когда строительство на финишной стадии, Грибаускайте выразила убежденность, что на процесс не только можно повлиять, но и полностью остановить стройку.

«У нас много разных примеров по всему миру. Международные сообщества — это не только беспокойство, но еще и давление, требование гарантировать безопасность, открытость, общественность, различные международные соглашения, также Конвенция Эспоо, в которой принимает участие Белоруссия, — инструментов много. Наша основная цель — добиться того, чтобы международное сообщество знало бы, слышало бы, что происходит, было бы информировано о последних инцидентах и авариях, потому что тайно осуществляемый проект действительно вызывает угрозу не только для нашего, но и для всего региона. Поэтому информация о проекте должна быть доступна международному обществу и всем жителям — жителям Белоруссии, Литвы и соседних стран. Мы делаем все, что можем, поднимаем этот вопрос на всех уровнях, также об этом будем говорить с вице-президентом США, так как он оказывает большое влияние на международное общество и международные организации. Мы делаем то, что должны делать и делали все время», — убеждена Грибаускайте.

Она также прокомментировала конференцию, которая сегодня открылась в Академии наук Литвы и главная тема которой — строительство БелАЭС. «Эта конференция важна, поскольку проходит в особый день, это День нашего Балтийского пути, годовщина пакта Молотова — Риббентропа. Мы хотим, чтобы не повторилось разделение на угрожающие регионы, на небезопасные регионы. Островец — один из инструментов, который может быть использован неконвенциональным способом против Балтийских стран. Поэтому безопасность — один из вопросов всего пакета, о котором мы должны будем говорить и будем еще долго говорить. К сожалению, я считаю, что Островецкая АЭС будет построена и будет эксплуатироваться тайно, всем не будет предоставляться информация, из-за этого, несомненно, возникнет много проблем в области сотрудничества с соседним государством. Это на самом деле как прибор замедленного действия, который еще долго будут портить наши отношения. Мы должны все вместе, все политические партии (поэтому хорошо, что проходит такая конференция) в один голос говорить, одинаково очерчивать проблему и способы ее решения. Эта наша общая ответственность, всех политических партий. Это экзистенциальный вопрос выживания Литвы, который должен стать приоритетом. Поэтому я приветствую такую конференцию», — заключила Грибаускайте.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, тема БелАЭС в Литве — постоянный источник апокалиптической риторики. В Вильнюсе регулярно проходят «парады зомби», как символ будущих жителей столицы Литвы, политики требуют создания плана эвакуации населения, а БелАЭС по умолчанию называется «небезопасной» и «экспериментальной».