В Баренцевом море развернулся очередной этап учений судов Северного флота. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе флота, в этот раз экипажи отрабатывали взаимодействие друг с другом.

mil.ru
Флаг ВМФ

«Экипажи большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков» и большого десантного корабля «Кондопога» во взаимодействии с морским транспортом вооружения «Академик Ковалёв», спасательно-буксирным судном «Памир» и рядом других судов отработали мероприятия по формированию отряда кораблей и судов в Баренцевом море», — сообщил начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга.

По словам Серги, корабли и суда вышли в море накануне.

«В течение суток они выполнили ряд совместных манёвров в составе походного ордера с акцентом на отработку задач навигационной безопасности, — отметил представитель Северного флота. — Провели учения по связи, условной передачи жидких грузов и по оказанию помощи судну, потерпевшему бедствие. Экипажи боевых кораблей также отработали задачи по обеспечению охраны и обороны отряда».

По информации флота, манёвры кораблей в Баренцевом море проходят в соответствии с планом боевой подготовки сил флота. Вечером корабли и суда вернутся в пункты постоянного базирования. Отметим, тренировки военных в море, на севере страны проводятся регулярно. К примеру, в начале июня текущего года в Баренцевом море прошлоединственное российско-норвежское военное учение.

Как сообщало ИА REGNUM, «Баренц-2016» проходит в соответствии с межправительственным соглашением между Российской Федерацией и Королевством Норвегия о сотрудничестве при поиске пропавших без вести и спасании терпящих бедствие людей на Баренцевом море от 4 октября 1995 года.