Согласно решениям Совета Федерации РФ и Межпарламентской Ассамблеи государств СНГ, Петербургский международный экономический форум в этом году будет проходить с 14 по 18 июня в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-NEWSpb сообщили в пресс-службе МПА СНГ.

Этот саммит политической и деловой элиты под патронажем Президента Российской Федерации станет восьмым по счету. Ежегодно в нем принимают активное участие главы государств и правительств, руководители парламентов, лидеры международных организаций, представители экономической и политической элиты многих государств мира. Он по праву признается главным экономическим саммитом России и СНГ.

Организаторами восьмого Петербургского международного экономического форума выступают Межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ и Совет Федерации РФ при содействии Правительства России и участии Европейского банка реконструкции и развития. Саммит пройдет под девизом "Эффективная экономика - достойная жизнь" и на нем предполагается уделить особое внимание вопросам экономического роста и качества жизни, а также развитию экономических связей Европейского Союза с Россией и другими странами СНГ, проведению экономических и социальных реформ, развитию современных информационных технологий, привлечению инвестиций, вступлению новых стран во Всемирную торговую организацию и другим актуальным вопросам.

Под эгидой Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ и губернатора Санкт-Петербурга в рамках VIII Петербургского международного экономического форума состоится Конгресс предпринимателей СНГ. Конгресс будет организован при содействии Исполнительного Комитета СНГ, Торгово-промышленной палаты России и Российского Союза Промышленников и Предпринимателей. В нем примут участие представители различных министерств и ведомств, предприниматели малого, среднего и крупного бизнеса.

На восьмом Петербургском международном экономическом форуме будет продолжена традиция проведения презентаций стран СНГ, регионов России и зарубежных стран. В рамках VIII ПМЭФ будут организованы выставки "Страны СНГ и федеральные округа России - на путях эффективной экономики" и "Чешская Республика: экономические достижения". Состоится презентация Южного федерального округа и Республики Армения. Рассматривается вопрос о презентации Федеративной Республики Германии. Также в рамках форума, как ожидается, состоится заседание Консультационного Совета по иностранным инвестициям России.