Ярославский областной суд признал незаконным регистрацию сразу двух блоков "Родина" для участия в выборах депутатов облдумы по партийным спискам. Было удовлетворено требование зампредседателя исполкома блока "РОДИНА" (Народно-патриотический союз) Петра Губочкина об отмене решения облизбиркома о регистрации второго блока "Родина".

Оба блока были зарегистрированы в один день, 28 января, но "Родина" Губочкина была первой. Между тем, закон о выборах запрещает использовать название использование блока зарегистрированного на федеральном или региональном уровне другими людьми.

Краткое название блока "РОДИНА" совпадает с полным наименованием второго блока. А это, как заявил Петр Губочкин корреспонденту ИА REGNUM, может ввести в заблуждение избирателей. Второй блок якобы был создан политическими конкурентами для того, чтобы отнять голоса у "правильной" "Родины" В качестве доказательства предъявлялся факт членства в "Единой России" инициатора создания блока "Родина"-2 Юрия Кощина. В списках этого блока в основном - отставные военные.

Юрист облизбиркома Денис Васильев заявил, что вторая "Родина" была создана до регистрации первой, так что региональные отделения партий "Союз" и Республиканской партии могли выбирать любое название своего блока. К тому же названия блоков отличаются - первый имеет довесок "народно-патриотический союз" и слово "Родина" набрана большими буквами.

Однако судья Игнатов признал неправоту облизбиркома, незаконно зарегистрировавших два блока с одинаковыми названиями. Юрий Кощин сообщил, что решение облсуда не вступит в силу до рассмотрения дела в Верховном суде РФ.